"Металург" - "Закарпаття". Післяматчева прес-конференція

(Мовою оригіналу)
Николай Костов, главный тренер донецкого Металлурга:

"Металург" - "Закарпаття". Післяматчева прес-конференція

— Наши футболисты очень серьезно готовились к сегодняшней игре, потому, что вы знаете, ситуация такая, что в таблице наша команда на плохом месте. Эта игра была очень важной для нас, и готовились очень серьезно. Так получилось, что мы быстро забили первый гол, потом был момент, когда у нашего соперника осталось 10 человек, и после него все на поле контролировали футболисты Металлурга.

Я поздравляю их, что они очень серьезно подошли, даже с уважением, к нашему сопернику и выиграли эту важную для нас игру. Так же поздравляю нашего бомбардира, который забил три гола. Желаю удачи Закарпатью и их тренеру.

— Сегодня много угловых подали - вы довольны как команда их реализовывает?

— Наверное наш противник хорошо изучил наши стандартные положения. Для нас более важнее хорошо играть. Стандартные положения можно исправить, а если мы будем играть нехорошо, тогда будет плохо. А мы неплохо играли сегодня.

— После сегодняшней игры можно сказать, что Металлург свою задачу решил?

— У Металлурга не такие задачи. У нас хорошие футболисты, хороший уровень, и они могут в хороший футбол играть. Это момент чисто психологический, я думаю, когда будет спокойствие, команда будет еще лучше играть.

— Что нужно Металлургу в следующем сезоне? Если вы ознакомились уже с командой, она требует усилений каких-либо позиций?

— Каждая команда проводит трансферы. Конечно, и в нашей команде будут, но об этом рано еще говорить, я еще не очень хорошо познакомился с нашими игроками.

Владимир Васютик, и.о. главного тренера ФК Закарпатье:

— Честно говоря, мне сейчас сложно комментировать игру в том плане, что, готовясь к игре, у нас выпал ряд футболистов - 5 основных игроков не участвовало в сегодняшнем матче из-за травм. Еще сложилась ситуация, которую я не хотел бы выносить, так сказать, сор из избы, психологический момент был не благоприятный в коллективе.

Единственное, что хотел бы сказать, да, команда Металлург сегодня сильнее нас материально, сильнее нас по подбору футболистов, и она это показала в сегодняшней игре.

Еще хотелось бы сказать об судейском аспекте - нас собирают на лицензирование, учат, рассказывают. Пускай нам нормально растрактуют - когда есть игра рукой, когда нет игры рукой. Потому что рука прижата к телу, удар наносится с расстояния двух метров от защитника, и назначается пенальти на уже 5 минуте игры, после чего следует удаление, ясно, что в этой ситуации нам сложно было что-то противопоставить команде Металлург сегодня.

Но еще раз, я поздравляю тренера с победой в сегодняшнем матче, игрой они показали, что они сегодня нас сильней.

— Не жаль вам Надя, как голкипера? Вышел и получил пять штук.

— Вопрос, честно говоря, очень уместный, потому что мы этого вратаря хотели раньше использовать в игре. Была ситуация, когда мы боролись за каждое очко, и оно было на вес золота, и в той ситуации молодому вратарю доверить место в воротах, то есть подставить его или "спалить", как говорится, было просто неуместным и неправильным со стороны тренера.

Сейчас, в принципе еще при работе с Владимиром Богдановичем Шараном, мы так и планировали, что если над нами тучи уже так сгустятся, что мы практически шансов на выживание не будем иметь, то обязательно доверим место молодому. И в последних играх за дубль он себя очень нормально проявил. Я думаю, он бы в чемпионате и раньше играл, если бы не травма, которую он получил в период подготовки на сборах, долго выходил после этой травмы.

Но я думаю, что у этого вратаря должно быть хорошее будущее, если он сам к этому серьезно отнесется, задатки у него очень хорошие, если профессионально будет работать, относиться к своему делу, он будет играть в большой футбол.

— Вы когда принимали команду, в безнадежной ситуации, что от вас потребовало руководство клуба?

— В этой ситуации, в принципе, я приехал прямо из Киева в Донецк, где я был на курсах, так как у меня заканчивалась лицензия, и мне надо было ее продлить. Защитил диплом и реферат, и продлилась моя лицензия. И я просто не мог встретиться с командой, потому что если бы я вернулся в Ужгород, я бы приехал только на отъезд команды, которая автобусом добиралась сюда. Сами понимаете, сутки ехать сюда автобусом - это два дня нужно отходить после этого.

Ну а по поводу второй части вашего вопроса - задачи какие. Естественно, задача оставалась - максимально сосредоточиться на оставшихся играх. У нас появится возможность, если выиграть все четыре матча. Это из разряда чудес, а чудес в футболе, как говорится, не бывает, тем более в нашей сложившейся ситуации. Если б это была Барселона или Манчестер Юнайтед, наверное, они бы решили эту задачу.

Металлург (Донецк)
26 квітня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Спорт

12:58
/ 4
Чемпіон світу із Закарпаття виграв ультрамарафон у Нідерландах Фото новина
12:35
Спортсмен із Мукачева здобув «срібло» на чемпіонаті України U20 Фото новина
14:52
/ 5
Закарпатські поліцейські здобули «бронзу» на всеукраїнських змаганнях груп оперативного реагування Фото новина
10:50
/ 1
Закарпатець виборов «бронзу» на міжнародному турнірі з дронів у Польщі Фото новина
16:27
Прикордонники з Мукачева здобули перемогу на турнірі з міні-футболу Фото новина
10:03
У Чопі зустріли українських борчинь, які тріумфували на чемпіонаті Європи Фото новина
11:03
Рятувальники вибороли «золото» чемпіонату Закарпаття з легкоатлетичного кросу Фото новина
09:09
/ 2
Прикордонник Мукачівського загону став чемпіоном світу з хортингу Фото новина
15:54
У Хусті відбувся чемпіонат України з ультрамарафону після чотирирічної паузи Фото новина
11:46
Закарпатка Ірина Галай підкорила сьому за висотою вершину світу в Гімалаях Фото новина
11:00
/ 4
Благодійний Uzhhorod Half Marathon 2026 зібрав понад тисячу учасників Фото новина
09:47
В Ужгороді стартував масштабний турнір із повітряної акробатики та пілонного спорту Фото новина
16:43
Фристайліст із Закарпаття отримав звання найкращого спортсмена України Фото новина
16:18
/ 7
В Ужгороді вдруге відбудеться "Uzhhorod Half Marathon", поєднаний з "Сакура-фестом"
17:30
/ 4
У Хусті відбувся Khust Half Marathon 2026 Фото новина
18:32
Ужгородка здобула «бронзу» на етапі Кубка світу з кікбоксингу Фото новина
10:12
/ 2
Ужгород став відбірковим майданчиком до світових змагань з черліденгу Фото новина
09:08
В Ужгороді провели відкритий обласний турнір «Ігри воїнів Карпат» Фото новина
13:28
Закарпатець виборов «золото» чемпіонату України з гірськолижного спорту Фото новина
09:01
Мукачівські прикордонники вибороли «золото» на чемпіонаті з гирьового спорту Фото новина
18:23
/ 2
В Ужгороді проходить відкритий чемпіонат з кікбоксингу WAKO серед дітей та юніорів Фото новина
17:30
/ 1
Спортсмен з Рахівщини опинився у збірній України на Паралімпіаду–2026
12:10
/ 4
Закарпатець встановив новий олімпійський рекорд України Фото новина
09:07
/ 3
Закарпатець Дмитро Шеп’юк виступив у фіналі на Олімпійських іграх-2026 і посів 33-тє місце Фото новина
17:20
В Ужгороді вперше відбувся турнір з більярду серед ветеранів війни Фото новина
» Всі новини